Auction 19.1

Date: 2015-04-20

# Items: 133

Total starting: 5315

ibercoin - Auction 19.1 - 2268
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 4,23g. RC-8615. RIC-84. EBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2269
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia en pie con corona y ancla. Ar. 3,52g. RIC-113. SB-120. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2270
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie orando con sus brazos extendidos. Ar. 2,71g. RIC-127. SB-69. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2271
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,44g. RIC-. SB-. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2272
Gordiano III. Sestercio. 238-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPOR S. C. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 22,13g. RIC-328a. CH-73. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2273
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ae. 17,16g. RC-8710. RIC-298a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2274
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie de frente con cetro y rayo. Ae. 22,81g. RC-8710. RIC-298a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2275
Gordiano III. Sestercio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos y pequeña figura delante. Ae. 18,43g. RC-8709. RIC-255a. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2276
Gordiano III. Siria. AE 30. 244-249 d.C. Zeugma. Rev.: Templo tetrástilo sobre altar, en exergo capricornio. Ae. 15,34g. GIC-3954. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2277
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Buen ejemplar. Ar. 5,12g. RIC-27b. SB-9. EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2278
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con lanza sobre globo y alimentando a serpiente. Ar. 4,41g. RC-8964. RIC-47. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2279
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA (AVGG) S. C. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 22,51g. RC-8990. RIC-168a. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2280
Filipo II. Sestercio. 246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo en pie con vestimenta militar, con lanza y estandarte. Ae. 17,23g. RC-9251. RIC-258. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2281
Otacilia Severa. Sestercio. 244 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. Ae. 21,27g. RC-9169. RIC-209a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2282
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con un cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,83g. RC-9368. RIC-12b. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2283
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. Rev.: (DACIA) S. C. Dacia en pie con cetro surmentado de cabeza de asno. Ar. 17,12g. RC-9398. RIC-101. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2284
Valeriano I. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. Rev.: FI(DES) MILI(TVM) S. C. Fides en pie con dos estandartes. Ar. 18,03g. RC-10012. RIC-160. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2285
Galieno. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie vaciando cuerno de la abundancia. Ve. 4,13g. RC-10164. RIC-157. EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2286
Galieno. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie con rama de olivo y cetro. Ar. 3,54g. RC-10303. RIC-155. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2287
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Roma. Rev.: SOLI. CONS. AVG. Pegaso avanzando a derecha. Oficina H. Ae. 4,01g. RC-10362. RIC-283. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2288
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Roma. Rev.: APOLLINI CONS. Apolo en pie con rama de laurel, apoyándose sobre una lira. Ae. 2,83g. RC-11434. RIC-9. MBC-.