Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado sacrificando sobre trípode. Ar. 3,41g. RC-6909. RIC-150. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2248
Eliogábalo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Victoria volando a izquierda con guirnalda entre dos escudos, en el campo estrella. Ar. 3,24g. RIC-45. SB-194. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2249
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos, en el campo estrella. Ar. 2,08g. RC-7554. RIC-161. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2250
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie lanzando un haz de rayos. Ar. 3,35g. RIC-235. SB-76. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2251
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,41g. RIC-127. SB-9. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2252
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas, cuerno de la abundancia y un pie sobre proa. Ar. 2,71g. RIC-187. SB-27. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2253
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 2,29g. RC-7875. RIC-281. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2254
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 2,03g. RIC-246. SB-161a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2255
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 3,01g. RIC-11. SB-216. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2256
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Alejandro Severo togado con pátera frente a altar encendido. Ar. 2,74g. RIC-55. SB-289. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2257
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,01g. RIC-64. SB-312. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2258
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Limpiada. Ar. 2,69g. SB-229. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2259
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Marte en vestimenta militar con rama y lanza. Ar. 2,78g. RIC-23. SB-231. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2260
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Ar. 2,78g. SB-229. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2261
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. El emperador en pie con globo y lanza. Ar. 3,01g. RIC-7898. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2262
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano alzada y un globo. Ar. 3,38g. RIC-101. SB-371. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2263
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 23,47g. RC-7961. RIC-547. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2264
Alejandro Severo. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. S. C. Rómulo en pie avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ae. 19,18g. RC-7994. RIC-481. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2265
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Erosiones en el anverso. Ae. 12,93g. RC-8003. RIC-535. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2266
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. Pátina verde. Ae. 15,17g. CH-547. RIC-648C. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2267
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Oxidaciones limpiadas. Ar. 3,42g. RIC-358. SB-76. MBC-.