Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2477
Denario. 45-44 a.C. POMPEYO EL GRANDE. HISPANIA. Anv.: (SEX. MAGN. PIVS) IMP. SAL. Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel. MUY RARA. C-13; Cal-1157; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anquises, a la derecha CAESAR. (Descentrada en reverso. Pequeños golpecitos). C-12; Cal-644; FFC-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: IIT. Cabeza de la Piedad a derecha con corona de roble. Rev.: CAESAR. Trofeo y hacha a su derecha. (Marcas en anverso y reverso). C-18. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR IM. P. M. Cabeza laureada a derecha, media luna atrás. Rev.: L. AEMILIVS BVCA. Venus en pie a izquierda con cetro y Victoria. (Marca o resello en anverso). C-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR (DICT. PERPETVO). Cabeza laureada de César a derecha. Rev.: P. SEPVLLIVS MACER. Venus en pie a izquierda con cetro y Victoria, escudo a sus pies. C-38. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Elefante a derecha, debajo CAESAR. Rev.: Símbolos religiosos. 3,90 grs. (Golpecitos y rayitas). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2483
Quinario. 85-42 a.C. BRUTO. Anv.: LEIBERTAS. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Ancla. C-5A. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2484
Denario. Acuñada el 39 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANTONINVS IMP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. Caduceo alado. C-5. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2485
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2486
Quinario. Acuñada el 28 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística, dos serpientes a los lados. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2487
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2488
Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGV)STVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES) AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT.). Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2489
Denario. Acuñada 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,90 grs. C-43b; Cal-854. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2490
Denario. Acuñada el 7-6 a.c. AUGUSTO. Anv.: (CAES)AR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. C-43c. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. XI. Capricornio a derecha. (Marcas de cambista y rayitas). MUY ESCASA. C-147. MBC .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: BALBV(S) PRO. P. R. Maza. C-417. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en reverso). C-494; Cal-1089; FFC-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2494
As. 14 d.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: Bustos de Augusto y Agripa. Rev.: Cocodrilo. COL. NEM., detrás palmera. 13,80 grs. Pátina verde. GIC-157. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2495
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Busto de Tiberio a derecha. TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Livia sedente a derecha. PONTIF. MAXIM. 3,90 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-16.2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2496
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico, en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda, portando cetro. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-7. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2497
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 y 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev.: Uno, modio y el otro P.N.R. y mano portando balanza. C-70, 73. MBC-.