Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2603
Antoniniano. 282-283 d.C. CARTO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Júpiter estante, portando cetro y Victoria, águila a sus pies. IOVI VICTORI. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-37c. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2604
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Felicidad estante a izquierda reposando sobre columna. FELICITAS REIPVBLICAE. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-24C. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2605
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Numeriano portando vara y cetro. PRINCIPI IVVENTVTI. 3 grs. AE. Pátina verde. C-RIC.240. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2606
Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: AB. 2,90 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2607
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo ALE. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 2,40 grs. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2608
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2609
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2610
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2611
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. P L N., en el campo TF. Sol en pie a izquierda. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2612
Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANTINO I y II. Pátina negra. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2613
Follis 19 mm. 325-326 d.C. FAUSTA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Fausta estante, de frente con sus hijos en brazos. SPES REI PVBLICAE. En exergo: T. 3,30 grs. Pátina verde. C-15.3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2614
Fracción de Follis. 337-340 d.C. THEODORA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Piedad estante de frente. PIETAS ROMANA. 1,90 grs. Pátina verde. C-5.10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2615
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM S T R-C. VOT. X dentro corona de laurel. (Grieta). C-44. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2616
Lote 3 monedas de medio Centenional. 330-348 d.C. URBS ROMA. AE. 1/2 Centenional VRBS ROMA (2), cecas: TR¶S/¶PLC/TRS¶. Pátina marrón. A EXAMINAR. C-17 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2617
Follis 19 mm. Acuñada el 324 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: DOMINOR. NOSTROR. CAESS. T. T. Corona de laurel con leyenda VOT.X y creciente. C-98 var,. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2618
Maiorina reducida. 383-388 d.C. AELIA FLACILLA. Anv.: Busto a la derecha peinado y sin collar. AEL. FLACILLA AVG. Rev.: Victoria sedente a la derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre pedestal. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: ASISC. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-4.6. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2619
Maiorina reducida. 383-388 d.C. AELIA FLACILLA. Anv.: Busto a la derecha peinado y con collar. Rev.: Flacilla estante, de frente, cabeza a la derecha en el campo cruz o cristograma. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: CONSE. 4,60 grs. AE. C-6.6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2620
1/2 Centenional. 335-337 d.C. DELMACIO. Anv.: Busto laureado y coraza a derecha. FL. DELMATIVS NOB C. Rev.: Dos soldados con lanza, en medio estandarte. En exergo: ASIS. 1,80 grs. Pátina verde. C-4.4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2621
Medio Centenional. 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto a la derecha con diadema y corona. Rev.: Dos Victoria estantes frente a frente portando guirnaldas y palmas. 1,70 grs. AE. Pátina marrón. C-293.C. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2622
Lote 11 Denarios. REPÚBLICA, TITO, TRAJANO, ADRIANO (2), SEPTIMIO SEVERO (2), GERA, HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO y MAXIMINO I. Todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2623
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III (2) y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC.