Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2561
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus estante a derecha, portando cetro y Cupido. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2562
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2563
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante de frente, portando varita y cornucopia. 2,70 grs. AR. (Pequeña concreción en anverso y reverso). C-RIC-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2564
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 3,20 grs. AR. C-109.8 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2565
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría estante. 19,50 grs. Pátina verde. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2566
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORTIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-358. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2567
Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Paz a izquierda estante. PAX AVGVSTI. 3,80 grs. AR. (Limpiada). C-179c. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2568
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. AR. C-296. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2569
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 4,60 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2570
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda. Pátina verde con dos tonos. C-18, error en reverso C.S. en lugar de S.C. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2572
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2573
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS IMPP, dentro de guirnalda de laurel. 3,90 grs. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2574
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2575
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Figura a derecha. L - B. Ve. (Oxidaciones). GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2576
Sestercio. HERENNIA ETRUSCILA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. (S. C.). Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose velo. C-22. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2577
Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sedente a izquierda portando cetro. 4,30 grs. C-19. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2578
Antoniniano. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Aspersorio, símpulo, vaso de sacrificio, pátera y bastón. PIETAS AVGVSTORVM. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-14.3. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2579
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP.) CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. Pátina oscura. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2580
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. Ve. C-53. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2581
Antoniniano. 257 d.C. VALERINAO I. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Sol en marcha a izquierda manto al viento, enarbolando látigo y con la mano derecha alzada ORIENS AVGG. 3,20 grs. AR. C-142.2. MBC+/MBC.