Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2540
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2541
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante portando manzana. 3 grs. C-198. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2542
Antoniniano. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto barbado a derecha. Rev.: Júpiter sedente, a los pies águila. Restos de brillo original. C-342. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2544
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 209 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-465. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 203 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto de joven a la derecha. Rev.: Roma estante portando lanza y Victoria. 3,30 grs. C-499. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria apoyada en un escudo. (Grieta). C-606. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2549
Denario. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izqueirda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2550
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. C-242. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2552
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula estantes. 2,60 grs. C-12. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sedente a los pies un niño. 2,80 grs. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2554
Denario. JULIA MAESA. Anv.: Busto a derecha. IVLIA MAESA AVG. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante portando pátera y caduceo. 2,60 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). C-45C. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2555
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado sin corona. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI. Justicia sedente. 20,20 grs. Pátina oscura. C-106 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2556
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PI(VS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda. Pátina verde. C-422. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2557
Sestercio. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: Busto de Alejandro Severo a derecha. Rev.: Providencia estante. PROVIDENTIA AVG. S. C. 16,60 grs. AE. Pátina irregular. C-509c. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante portando cetro y rayo. 2,90 grs. Restos de brillo original. C-204. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(I) COS. III P. P. Sol en pie a izquierda con globo y con la mano alzada. C-427. EBC/EBC-.