Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2582
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2583
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. Ve. C-No; RIC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2584
Tetradracma. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila de pie a izquierda. En campo palma y LI-A. 10,40 grs. Ve. GIC-4629 sim. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2585
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGV(ST)A IN PACE. Salonina sedente a izquierda, portando rama olivo y cetro. 3,20 grs. Ve. (Oxidaciones). C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2586
Antoniniano. 268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. Ve. C-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2587
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda portando dos estandartes. Ve. C.67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2588
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2589
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2590
Antoniniano. 268 d.C. MARIO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Manos enlazadas. CONCORDIA (MILITVM). 2,30 grs. AE. Pátina verde. (Rotura de cospel). C-4.10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2591
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CALVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fe estante a izquierda, portando dos estandartes. 4 grs. AE. C-88. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2592
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2593
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Apolo estante portando rama. APOLL(INI CONS.). 3,3 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-5.C. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2594
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2595
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: Busto diademado a dercha. Rev.: Venus estante. VENVS FELIX. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-14.3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2596
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Fidelidad portando lanza y enseña militar. FIDES MILIT. 3,10 grs. AE. Pátina verde. C-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2597
Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, cautivo a sus pies. 3,90 grs. AE plateado. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2598
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMITI PROBI AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y lanza. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2599
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2600
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVGVSTI XXI T. Paz en pie a izquierda con rama y cetro cruzado. Ve. C-417. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2601
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2602
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, a ambos lados L - Z. Ve. GIC-4772. MBC.