Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3118
Augusto y Agripa. As. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos de Augusto y Agripa IMP. DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera COL. NEM. Ae. 12,92gr. RC-1728. RIC-158. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3119
Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. Rev.: TR. POT. XX. Tiberio en cuádriga a derecha, en exergo IMP. VII. Muy escasa. Ar. 3,66gr. RC-1762. RIC-4. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3120
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. II. alrededor de S. C. Ae. 2,71gr. CH-70. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3121
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie con pielus y su mano extendida. Ae. 10,36gr. RC-1859. CH-47. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3122
Claudio I. Sestercio. 50-54 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada de Augusto. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperenza en pie a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Pátina verde oscura. Bonito ejemplar. Ae. 26,71gr. RC-1854. CH-85. RIC-115. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3123
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria volando con un escudo y la inscripción S. P. Q. R. Ae. 9,28gr. RC-1976. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3124
ibercoin - Auction 18 - 3125
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR. TRIPOT. Atributos sacerdotales. Ar. 3,01gr. RC-2282. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3126
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes con arado a izquierda. Ar. 3,38gr. RC-2289. RIC-107. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3127
Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. Rev.: S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 12,51gr. RC-2361. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3128
Tito. As. 73 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Pax con cadúceo y rama de olivo. Ae. 12,95gr. RC-2476. RIC-654. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3129
Tito. Denario. 79 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XV. COS. VII. P. P. Figura desnuda con lanza sobre columna ornamentada. Leves oxidaciones. Ar. 3,11gr. RC-2509. RIC-16. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3130
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Ornamenta semicircular sobre silla curul. Ar. 3,35gr. RC-2497. RIC-24a. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3131
Domiciano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS. V. Jinete con casco galopando a derecha. Ar. 3,36gr. RC-2638. RIC-242. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3132
Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. Ae. 3,06gr. RIC-194. RC-2738. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3133
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,01gr. RC-2734 variante. RIC-147 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3134
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos. Ar. 3,24gr. RC-2736. RIC-174. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3135
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. Rev.: FIDES (PVB)LICAE S. C. Fides en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,26gr. RC-2785. RIC-263. .
ibercoin - Auction 18 - 3136
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: COS. III. PATER. PATRIAE. Atributos sacerdotales. Ar. 3,21gr. RC-3032. RIC-24. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3137
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Tiber reclinado con ancla. Muy escasa. Ar. 2,45gr. RC-3518. BC+.
ibercoin - Auction 18 - 3138
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ar. 3,48gr. RC-3198 variante. RIC-390 variante. MBC-.