Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3160
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Júpiter en pie a izquierda con tridente y un pie sobre roca. Ar. RC-6346. RIC-228. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3161
Julia Domna. Denario. 150-151 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con una larga antorcha entre sus manos. Ar. 3,33gr. RC-4108. RIC-202. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3162
Julia Domna. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS. Felicitas en pie con cadúceo y cetro. Ar. 3,44gr. RC-6581. RIC-551. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3163
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón sobre globo. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-553. CH-58. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3164
Julia Domna. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con pátera sobre altar y cetro. Ar. 3,32gr. RC-6600. RIC-572. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3165
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con un cetro. Ar. 4,77gr. RC-7098. RIC-388a. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3166
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Pax en pie con rama de olivo y cetro. Ar. 2,48gr. RC-6841. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3167
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Virtus en pie con lanza y parazonium, a sus pies un casco. Ar. 2,83gr. RC-6869. RIC-112. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3168
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Rev.: CONCORDI(A) AV(GG). Concordia en pie con pátera y cetro. Ar. 3,32gr. RC-7065. RIC-363. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3169
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto revestido a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plantilla dándose la mano. Ar. 3,55gr. RC-7073. RIC-362. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3170
Geta. Denario. 200-202 d.C. Laodicea. Rev.: PIETAS. Pietas en pie sacrificando sobre caja de incienso. Ar. 3,57gr. RC-7185. RIC-99. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3171
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera sobre altar y dos espigas. Ar. 3,09gr. RC-7187. RIC-59a. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3172
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicitas en pie con largo cadúceo y cuerno de la abundancia. Pátina. Buen ejemplar. Ar. 2,23gr. RIC-90. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3173
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ar. 3,51gr. RC-7500. RIC-152. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3174
Eliogábalo. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Ar. 2,99gr. RC-7528. RIC-3. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3175
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con globo y cetro, en el campo estrella. Ar. 3,53gr. RC-7719. RIC-241. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3176
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie sacrificando sobre altar y cuerno de la abundancia. Ar. 2,74gr. RC-7857. RIC-133. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3177
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ae. 2,81gr. RC-7864. RIC-139. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3178
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. Buen ejemplar. Ar. 2,88gr. RC-7905. RIC-83. SC/SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3179
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Aguila en pie con láurea en el pico. 12,31gr. EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3180
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie acodada sobre columna con un cadúceo. Ar. 3,41gr. RC-8209. RIC-335. SC-.