Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3139
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cetro. Oxidaciones superficiales. Ar. 2,81gr. RC-3198 variante. RIC-390 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3140
Sabina. As. 136 d.C. Roma. Rev.: VENE(RI) (GENE)TRICI. S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana. Escasa. Ae. 12,79gr. RC-3951. RIC-1050. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3141
Antonino Pío. Aureo. 155-156 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS. AVG. PIVS. P. P. IMP. II. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XIX. COS. IIII. El emperador togado a izquierda con un globo. Buen ejemplar. Muy escasa. Au. 7,24gr. CAL-Aureos - 1673. RIC-256. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3142
Antonino Pío. Denario. 152-153 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,19gr. RC-4073. RIC-222. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3143
Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Manos entrelazadas con un caduceo alado. Ar. 3,25gr. RC-4078. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3144
Antonino Pío. Sestercio. 158 d.C. Roma. Rev.: VOTA SOL DECENN. II. COS. IIII. S. C. El emperador en pie con pátera sobre trípode. Ae. 23,96gr. RC-4261 variante. RIC-1008 variante. CH-1112. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3145
Antonino Pío y Marco Aurelio. As. 139 d.C. Roma. Anv.: Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza de Marco Aurelio a izquierda. Ae. 10,03gr. RC-4530 variante. CH-35. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3146
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con fénix. Ar. 3,31gr. RC-4576. RIC-347. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3147
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. Ar. 3,21gr. RC-4582. RIC-360. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3148
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIAE. Antonino Pío y Faustina estrechándose las manos. Ar. 3,41gr. RIC-381a. CH-159. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3149
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Pavo real bajo un trono con cetro transversal. Escasa. Ar. 3,39gr. RIC-339 variante. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3150
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Rev.: CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con dos espigas y una antorcha. Ae. 27,68gr. RC-4621 variante. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3151
Faustina Hija. Denario. 154-156 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor, a sus pies cuerno de la abundancia sobre globo. Ar. 3,52gr. RC-4704. RIC-502a. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3152
ibercoin - Auction 18 - 3153
Lucio Vero. Denario. 161-169 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providentia con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,24gr. RIC-463. SB-144. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3154
Lucio Vero. Denario. 168 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIII. IMP. V. COS. III. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,12gr. RC-5362. RIC-595. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3155
Lucila. Denario. 148-152 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo. Ar. 3,43gr. RC-5490. RIC-781. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3156
Lucila. Denario. 166-169 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria y escudo. Ar. 2,62gr. RC-5492. RIC-786. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3157
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS. S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 28,45gr. RIC-1763. CH-72. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3158
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: MINER. PACIF. COS (II). Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ar. 2,95gr. RC-6144. RIC-7. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3159
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. Rev.: (PRO)VID AVG. COS. Providentia con cetro y vara, a sus pies globo. Ar. 2,75gr. RC-6145. RIC-1a. MBC-.