Auction 18

Fecha: 2014-12-03

# Objetos: 93

Total salida: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3202
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Lugdunum. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Plateado original. Ae. 4,24gr. RC-11992. RIC-84. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3203
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Ae. 3,65gr. RIC-15. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3204
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas, debajo Victoria y en exergo TCONST. Ae. 9,87gr. RIC-319. CH-39. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3205
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. Ae. 8,75gr. CH-28. EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3206
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie a derecha con labaro y Victoria. Ae. 9,16gr. RIC-238. CH-23. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3207
Valente. Silicua. 375-378 d.C. Treveri. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ar. 1,41gr. SB-109b. RIC-27e. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3208
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador en pie con lábaro y escudo, encima cristograma. Escasa. Ae. 2,54gr. CH-9. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3209
Teodosio I. Silicua. 397-395 d.C. Treveri. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y lanza, en exergo TRPS. Bonita pátina. Ar. 1,84gr. SB-57a. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3210
Arcadio. AE 19. 395-400 d.C. Antioquía. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. El emperador en pie con un cetro y coronado por Victoria, en exergo ANTB. Ae. 2,59gr. RIC-60 variante. MBC+.