Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3181
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ar. 3,38gr. RIC-343. SB-35. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3182
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,39gr. RIC-679. CH-26. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3183
Maximino I. Sestercio. 237-238 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con láurea y palma, a sus pies cautivo. Ae. 20,49gr. RC-8341. RIC-90. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3184
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie con maza y piel de león. Ar. 3,88gr. RC-8670. RIC-95. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3185
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. S. C. Júpiter en pie con un largo cetro. Ae. 21,83gr. RC-8710. RIC-298a. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3186
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 16,68gr. RC-8731 variante. CH-244. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3187
Gordiano III. Cilicia. AE38. 238-244 d.C. Tarsos. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Dos coronas cilicias sobre tabla de premios decorada con bustos. Ae. 24,11gr. BC.
ibercoin - Auction 18 - 3188
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Pequeñas oxidaciones en reverso. Ar. 5,98gr. RC-8916. RIC-266. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3189
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: SAECVLARES AVGG. Columna memorial con la inscripción COS / III. Ar. 3,97gr. RC-8961. RIC-24c. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3190
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Felicitas en pie con largo cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,65gr. RC-8946. SC.
ibercoin - Auction 18 - 3191
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 4,78gr. RC-8952. RIC-44b. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3192
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 4,21gr. RC-9147. RIC-125c. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3193
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: PANNONIAE. Dos Panonias con sendos estandartes. Ar. 3,44gr. RC-9378. RIC-216. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3194
Herenia Etruscila. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ar. 4,29gr. RC-9494. RIC-59b. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3195
ibercoin - Auction 18 - 3196
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie con pielus y cetro. Ar. 4,74gr. RC-9636. RIC-70. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3197
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: APOLINI CONSERVA. Apolo en pie con rama de laurel, a sus pies lira. Pátina. Ar. 3,28gr. RC-9925. RIC-71. EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3198
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y diademado a derecha, debajo creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Oxidaciones. Escasa. Ar. 3,32gr. RC-10067. SB-2. RIC-3. BC+.
ibercoin - Auction 18 - 3199
Galieno. Antoniniano. 264 d.C. Milan. Rev.: APOLLO CONSER. Apolo en pie con rama de laurel y manto. Ligera pátina. Ar. 2,86gr. RC-10182. RIC-468. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3200
Tácito. Antoniniano. 270-284 d.C. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,91gr. RC-11817 similar. RIC-143. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3201
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Ticinum. Rev.: SECVRIT. PERP. / I / VIXXI. Securitaas en pie con mano levantada y acodada sobre columna. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,03gr. RIC-526. EBC+.