Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 187

Total starting: 10599

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1249
(277-278 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12128 var) (BMC. XVI, 2423). 7,12 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1250
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12660 var) (Co. 198) (RIC. 225). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1251
(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12856) (BMC. XVI, 2485). 6,09 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1252
(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1253
(302-305 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13291) (Co. 502) (RIC. 105b). 7,96 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1254
(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Follis. (Spink 14052) (Co. 61) (RIC. 95a). 10,33 grs. Doble acuñación en reverso. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1255
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14386) (Co. 78) (RIC. 33b). 9,63 grs. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1256
(309-310 d.C.). Galeria Valeria. Heraclea. Follis. (Spink 14593) (Co. 2) (RIC. 43). 5,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1257
(308-310 d.C.). Galeria Valeria. Nicomedia. Follis. (Spink 14595) (Co. 13) (RIC. 57). 6 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1258
(310-311 d.C.). Licinio I. Siscia. Follis. (Spink 15149) (Co. 26) (RIC. 207b). 6,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1259
(317 d.C.). Licinio I. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). 2,85 grs. Plateado original íntegro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1260
(313-314 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 15958) (Co. 297) (RIC. 75). 3,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1261
(313 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15969) (Co. 312) (RIC. 234c). 3,62 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1262
(313-314 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 16086) (Co. 536) (RIC. 8). 2,97 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1263
(322-323 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16285) (Co. 487 var) (RIC. 258 var). 2,95 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1264
(332-333 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 19. (Spink 16445) (Co. 21) (RIC. 543). 2,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1265
(330-333 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 17. (Spink 16514) (Co. falta) (RIC. 223). 1,73 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1266
(351-352 d.C.). Decencio. Roma. AE 23. (Co. 21) (RIC. 217). 5,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1267
(360-363 d.C.). Juliano II. Arelate. Maiorina. (Co. 39) (RIC. 319). 9,84 grs. MBC-.