Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 187

Total starting: 10599

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1228
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,49 grs. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1229
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189, Antonino pío) (RIC. 90). 3,69 grs. Restitución de Trajano Decio. Leve grieta radial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1230
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,14 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1231
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9776) (S. 133) (RIC. 206). 3,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1232
(257-258 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10044 var) (BMC. XVI, 2146). 10,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1233
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,59 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1234
(266-267 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10582) (BMC. XVI, 2227). 9,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1235
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 3,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1236
(273-274 d.C.). Tétrico padre. Antoniniano. (Spink 11239 var) (Co. 72) (RIC. 87). 1,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1237
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11415) (BMC. XVI, 2316). 8,59 grs. Concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1238
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11656 var) (BMC. XVI, 2358). 9,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1239
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11680) (BMC. XVI, 2365 var). 10,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1240
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11681) (BMC. XVI, 2370 var). 10,17 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1241
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). 3,90 grs. Pequeña doble acuñación en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1242
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 255) (RIC. 80). 4,06 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1243
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 256 var) (RIC. 28). 3,65 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1244
(276-277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11990) (Co. 329) (RIC. 31). 4,43 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1245
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11992) (Co. 334) (RIC. 38). 3,69 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1246
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11992 var) (Co. 337) (RIC. 37). 5,10 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1247
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12000 var) (Co. 404) (RIC. 118). 3,66 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1248
(281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12004 var) (Co. 437) (RIC. 121). 4,43 grs. MBC+.