Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 148
3 denarios: Annia, Cornelia y Augusto en Emerita y 2 quinarios. Total 5 monedas acuñadas en Hispania. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 149
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der. ; CN. MAGNVS IMP. R/ Cneo Pompeyo ante la Tarraconense arrodillada y La Bética, no visible; (PR.Q. M.)MINAT. (S)ABI. FFC-13. SB-9b. CRAW-470/1b. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 150
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo;: MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Anapias y Anfímono portando a sus padres, entre ambos Neptuno sobre proa y con acrostolio; PRAEF. CLAS. ET O(RAE MARTI. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 151
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Busto velado de Julio César; CAESAR DICT. PER(PETVO). R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro apoyado en escudo; M(AC)ER (P. SEP)VLLIVS. FFC-31. SB-39. Defecto de cospel en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 152
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Lépido a der.; LEPIDVS PONT. MAX. III V.R.P.C. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. FFC-2. SB-2a. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 153
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (27 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Capricornio a der. con cornucopia, timón y globo; AVG(V)STVS. FFC-14. SB-21. Porosidades, fina grieta y rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 154
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio. FFC-22. SB-43. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 155
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a-C.). R/ Los Césares Cayo y César con símpulo y lituo entre ambos; (C.L.CAE)SA(RES A)VGVSTI F. COS DESIG. PRINC. IVVE(NT). FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 156
AUGUSTO. Similar a la anterior. Ligeramente descentrada. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 157
AUGUSTO. Similar a la anterior. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 158
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Trofeo, escudo y jabalinas sobre armas; P. CARISIVS PEG. PRO. PR. FFC-260. RIC-4b. SB-404a. Oxidación limpiada en anv. y contramarcas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 159
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Casco-máscara, espada corta y hacha doble. P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-7a. SB-406. Contramarcas en el anv. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 160
20 denarios: Domiciano (2), Julia Maesa, Caracalla (4), Geta, Heliogábalo (2), Julia Mamea (2), Alejandro Severo (3), Septimio Severo (3) y Gordiano III (2). Calidad media.MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 161
9 denarios: Trajano, Julia Domna, Caracalla (2), Geta (2), Heliogábalo (2) y Maximino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 162
10 denarios: Septimio Severo (4), Julia Maesa, Julia Soemias, Caracalla (3) y Alejandro Severo. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 163
10 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Julia Domna, Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 164
8 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Julia Domna, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla y Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 165
16 denarios: Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea (2), Julia Maesa, Alejandro Severo (7) y Gordiano III (2). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 166
5 denarios: Caracalla, Alejandro Severo (2), Septimio Severo (2). BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 167
17 denarios: Julia Maesa (3), Alejandro Severo (9) y Heliogábalo (5). Todas diferentes. De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 168
6 sestercios: Adriano, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Faustina madre y Faustina hija. BC+/MBC-.