Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 190
VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS (IMP. G)ERMANI. R/ La Victoria avanzando a izq., sujetando escudo con inscripción: S.P./Q.R.; VICTORIA AVGVSTI. RIC-62. SB-99. Anv. algo descentrado. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 191
VITELIO. As. Tarraco. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro: LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-50. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 192
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 193
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). R/ Bustos enfrentados de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. RIC-283. CH-6. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 194
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TER. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-554. CH-152. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 195
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo una flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 196
TRAJANO. Áureo. Roma (114-17). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; COS. VI P. P. S. P. Q. R. RIC-347. CH-275. Rayas en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 197
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Arabia a izq. RIC-142. SB-89b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 198
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). A/ Busto radiado a der. con égida; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PHART(ICO). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; PHARTICO P. M. TR. P. (COS.) VI S. P. Q.R. RIC-332 vte. SB-191 vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 199
ADRIANO. Áureo. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Busto radiado del Sol a der.; P. M. TR. P. COS. II ORIENS. RIC-43. CH-1005. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 200
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; P. M. TR. P. COS. III. RIC-64. CH-1058. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 201
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Genio a izq. sacrificando pátera sobre altar y sosteniendo cornucopia; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 202
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTOR HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 203
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 204
ANTONINO PÍO. AE-28. Filipópolis. R/ Dios del río Hebros reclinado a izq. COP-768. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 205
MARCO AURELIO. AE-25. Filipópolis. R/ Febo a izq. COP-no. Bonita acuñación. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 206
FAUSTINA II, esposa de marco aurelio. Denario. Roma (156-75). R/ La Fecundidad a izq. RIC-M676. SB-95. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 207
CÓMODO. Denario. Roma (184). R/ El Emperador sobre estrado a izq. RIC-110a. SB-142. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 208
CRISPINA, esposa de cómodo. Denario. Roma. RIC-281. SB-16. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 209
CLODIO ALBINO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. D. CL. ALBIN. AVG. R/ Minerva de pie a izq., sosteniendo rama, lanza y apoyada sobre escudo; MIN. PAC. COS. II. RIC-30. SB-51. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 210
GETA. Sestercio. Roma (311). R/ La Victoria sentada a der.; VICT. BRIT. TR. P. III. COS. II, S.C. RIC-172a. CH-210. Vanos en rev. MBC-. Escasa.