Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 169
4 ases: Galba y Vitelio en Tarraco y Colonia Nemausus (2). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 170
10 sestercios: Alejandro Severo, Gordiano III (3), Filipo I (2), Filipo II, Trajano Decio (2) y Valeriano I. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 171
2 denarios, Vespasiano y Trajano; 3 bronces republicanos; 1 denario forrado y 8 bronces imperiales. Total 14 piezas. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 172
7 sestercios; Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 173
13 bronces: sestercios (3), dupondio, as, antoniniano (2), follis (3), cuadrante y pequeño bronce (2). De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 174
7 monedas de cobre: Constancio I (5), Constantino I y Juliano II. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 175
15 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 176
10 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 177
50 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 178
25 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 179
22 monedas de AE-23/28. Moesia y Tracia. S. II-III d.C. Todas con doble busto. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 180
30 monedas de AE-23/28. Moesia y Tracia. De Marco Aurelio a Filipo II. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 181
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. Porosidades. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 182
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 183
TIBERIO. Denario. Roma (14-37). RIC-30. SB-16. Pequeñas erosiones en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 184
AGRIPINA madre. Sestercio. Roma (50-4). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ En el centro S.C., y alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. RIC-102. CH-3. Acuñación bajo Claudio I. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 185
CLAUDIO I y NERÓN. Didracma. Cesarea (63-4). A/ Cabeza laureada de Claudio a der.; DIVOS CLAVD. AVG. GERMANIC. PATER AVG. R/ Cabeza laureada de Nerón a der., detrás estrella; NERO CLAVD. DIVI CLAVD. F. CAES(AR. AVG). RIC-619. SB-2 vte. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 186
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 187
NERÓN. Áureo. Roma (164/68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. con pátera; SALVS. RIC-59. CH-313. Defecto de cospel en el anv. MBC-/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 188
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal; S.C. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 189
GALBA. Denario. Tarraco (68). R/ Dentro de corona de laurel, escudo con ley.; S. P. Q. R. RIC-47. SB-282. MBC-/ BC+.