Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 211
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia: PONT. MAX. P. COS. P. P. RIC-19. SB-56. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 212
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-22A. SB-60. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 213
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-24. SB-60. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 214
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; P. M. TR. P. COS. P. P. RIC-26. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 215
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Macrino sentado a izq. sobre silla curul, con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-27. SB-51. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 216
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq.; PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. RIC-35. SB-87. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 217
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 218
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a der. entre dos estandartes,; FIDES MILITVM. RIC-67. SB-23b. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 219
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. SB-26. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 220
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. SB-33b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 221
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq., delante pequeña figura del Emperador. RIC-76. SB-37. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 222
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-80. SB-108. mbc+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 223
MACRINO. Antoniniano. A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/ La Salud sentada a izq. con cetro y pátera, delante serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-88d. SB-115. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 224
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus sentada a izq. con estatua pequeña y cetro; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 225
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Providencia a izq. RIC-61. CH-80. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 226
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq. con pátera, sacrificando ante altar y en su mano izq. vara; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 227
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VRITVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina marrón con tonos verdes, rugosa en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 228
DIOCLECIANO. Argénteo. Tréveri. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-109a. SB-516. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 229
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri (298-9). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-116b. SB-622a. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 230
CONSTANCIO I. Argénteo. Acuñada como César. Roma, G (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-42a. SB-314b. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 231
GALERIO MAXIMIANO. Argénteo. Roma (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; PROVIDENTIA AVGG. RIC-35b. SB-183b. EBC.