Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 232
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla, A (327). RIC-17. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 233
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla, Z (326). R/ La Victoria sobre cipo a izq., delante trofeo y cautivo; CONSTANTINIANO DAFNE. RIC-35. Pequeñas concreciones. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 234
CRISPO. AE-3. Sirmium, •-• (324-25). R/ ALAMANNIA DEVICTA. RIC-49. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 235
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 236
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea, E (316-17). Marca: :. RIC-37. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 237
CONSTANCIO II. Sólido. Siscia, * (403-8). A/ Busto coronado, drapeado y con coraza a der.; FL. IVL. CONSTANTIVS P. F. AVG. R/ La Victoria y genio alado sosteniendo escudo con ley.: VOT X MVLT. XX; VICTORIA D.D.N.N. RIC-30. ch-260. ebc+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 238
VETRANIO. Centenionalis (AE-3). Siscia, A (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; d.n. vetranio p. f. avg. r/ El Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 239
JULIANO II. AE-3. Tesalónica, D. (361-363). ric-227. ebc-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 240
VALENTINIANO I. Sólido. Nicomedia, E (364-367). A/ Busto coronado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador a der. con lábaro y globo nicéforo: RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 241
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (402-403). R/ Constantinopla sentada de frente y mirando a der. con cetro y globo nicéforo, a izq. proa; CONCORDIA AVGGG. ric-26. gm-296. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 242
ARCADIO. Sólido. Sirmium, E (393-95). A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza; D. N. ARCADIVS AVG. R/ El Emperador a der. con lábaro y globo nicéforo, sometiendo a un enemigo; VICTORIA AVGGG. RIC-14b. CH-38. Ligeramente alabeada. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 243
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, S. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. Grafito y pequeño defecto en el anv. MBC+.