Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3006
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3007
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: TRP. Paz en pie a izquierda. 1,56 grs. AE. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3008
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3009
1/2 Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3010
Lote 6 Centenionales. CONSTANCIO II. De diferentes cecas. A EXAMINAR. C-44. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3011
Lote 10 pequeños bronces. CONSTANCIO II. De 5 diferentes cecas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3012
Lote 3 monedas 1 y 1/2 Centenional (2). MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3013
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3014
Lote 10 Teseras. Plomo. Tipos varios. A EXAMINAR. BC- a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3015
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3016
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (2), MAXIMINO DAZA, MAXIMIANO HÉRCULES, MAJENCIO (2), DIOCLECIANO (2) y CONSTANCIO CLORO (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3017
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (3), LICINIO I (4) CONSTANTINO I, DIOCLECIANO y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3018
Lote 15 Follis. DIOCLECIANO, MAXIMIANO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3019
Lote 50 Maiorinas. CONSTANCIO, GRACIANO, TEODOSIO, VALENTINIANO... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3020
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3021
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3022
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3023
Lote 4 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANCIO, TETRICO y HONORIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3024
Lote 4 pequeños bronces AE 3 y AE 4. FAUSTA y HELENA (3). AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3025
Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3026