Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2985
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2986
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. AE. Restos de plateado original. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2987
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: VIRTVS AVGG. Carino en pie a derecha, recibiendo victoria, ofrecida por Júpiter. 3,60 grs. AE. C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2988
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2989
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI y en el campo B. E. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,88 grs. AE. C-204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2990
Follis. Acuñada el 286-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI/KE. Genio de pie a izquierda con patera y cornucopia. 9,43 grs. Restos de plateado origial. C-184; Ric-10b. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2991
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. (Peqiueñas hojitas). C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2992
Antoniniano. Acuñada el 289-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2993
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2994
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2995
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TSB. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza portando pátera y cornucopia. 10,32 grs. AE. Pátina. C-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2996
Denario de Bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 1,85 grs. AE. Pátina verde. C-32 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2997
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2998
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2999
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. (Pequeñas hojitas). C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3000
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3001
1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3002
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3003
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3004
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrella. En exergo: TRP¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3005
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas, entre ellas lazo. En exergo: TRP. C-17. MBC/MBC+.