Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2964
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENUS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,03 grs. Ve. C-130. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2965
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 2,98 grs. Ve. C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2966
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: DIANAE LUCIFERAE. Diana a derecha. 3,31 grs. Ve. C-33. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2967
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 4,10 grs. C-101. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2968
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2969
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2970
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2971
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2972
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2973
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSER. AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2974
Antoniniano. Acuñada el 268-273 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: MARS VLTOR. Marte a derecha, con lanza y trofeo. C-160. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2975
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2976
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4,10 grs. AE. Plateado original. C-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2977
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2978
Tetradracma. Acuñada el 270-271 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado a derecha de Vabalato, alrededor leyenda. 9,85 grs. Ve. GIC-4757. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2979
Antoniniano. Acuñada el 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2980
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2981
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2982
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-531. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2983
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con corona a izquierda. 3,24 grs. AE. C-740. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2984
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Plateado original. C-766. EBC-.