Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5224
Constantino I. Follis. 321 d.C. Treveri. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo en altar con la inscripción VOT / IS / XX. encima tres estrellas. CH-20. Ae. 3,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5225
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie con pátera y cetro, en el campo corona y en exergo SMT. CH-285. Ae. 5,31gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5226
Constantino I. Follis. 326-328 d.C. Cyzicus. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento, encima estrella, en exergo SMKA. CH-454. Ae. 2,66gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5227
Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada, en exergo S*AR. RIC-153 variante. Ae. 3,02gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5228
Fausta. Follis. 326 d.C. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Spes en pie con dos niños en sus brazos, en exergo LSIS. RIC-50. Ae. 3,22gr. MBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5229
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Tesalónica. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, corona de laurel con la inscripción VOT. / X. CH-47. Ae. 3,15gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5230
Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-161. Ae. 2,98gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5231
Constantino II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMA. Restos de plateado original. CH-164. Ae. 3,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5232
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torreones, encima estrella. CH-167. Ae. 2,86gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5233
Constans. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Constans en pie sobre galera con fénix y a sus pies Victoria. RIC-256. Ae. 3,02gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5234
Magnencio. Centenonial. 350-353 d.C. Rev.: VICTORIAE DD. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. y en exergo PAR. CH-68. Ae. 4,06gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5235
Magnencio. Centenonial. 350-353 d.C. Rev.: Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. CH-70. Ae. 5,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5236
Decencio. Follis. 351-353 d.C. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAE. Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo SAR. RIC-133. Ae. 4,09gr. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5237
Constancio Galo. Centenional. 351-354 d.C. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. CH-17. Ae. 2,45gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5238
Julian II El Apóstata. Centenonial. Sirmium. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de laúrea, debajo HSIRM. CH-151. Ae. 2,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5239
Teodosio I. Fracción de centenional. 379-395 d.C. Siscia. Rev.: VICTORIAE AVGGG. Victoria en pie a izquierda, en exergo SIS. CH-41. Ae. 0,81gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5240
Aelia Flacila. Maiorina. 383-388 d.C. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacila en pie de frente, con los brazos en el pecho. Escasa. CH-6. Ae. 4,23gr. MBC.