Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5161
Marco Aurelio. Denario. 165-166 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. / ARMEN. Armenia recostada, en actitud pensativa con velixo y escudo. SB-7. Ar. 3,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5162
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. RC-4925. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5163
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-5255. Ar. 3,63gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5164
Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Rev.: S. C. Juno sentada a izquierda con cetro y pátera, encima N. CH-35. Ae. 20,76gr. BC+/BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5165
Comodo. Denario. 181 d.C. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. III. P. P. Roma en pie a izquierda con varita y cetro, a sus pies globo. Oxidaciones superficiales. RC-5709. Ar. 3,05gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5166
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado con una rama. RC-6282. Ar. 3,02gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5167
Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie entre dos niños, con palma y cuerno de la abundancia. SB-79. Ar. 3,01gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5168
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: COS II. P. P. Roma sentada a izquierda sobre un escudo, con Victoria y cetro. SB-No catalogada. Ar. 3,04gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5169
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgentia sentada a izquierda con pátera y cetro. RC-6808. Ar. 3,39gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5170
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátena y doble cuerno de la abundancia. SB-483. Ar. 3,54gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5171
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a izquierda en vestimenta militar con lanza y escudo. RC-7882. Ar. 2,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5172
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XI . COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y con un globo. RC-79/3. Ar. 3,25gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5173
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro y dos espigas, a sus pies modio. SB-501. Ar. 2,54gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5174
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. Emperador avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-584. Ar. 2,72gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5175
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5176
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en vestimenta militar con cetro, entre dos estandartes. RC-8311. RIC-1. Ar. 3,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5177
Maximino I. Denario. 236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Maximino en pie con cetro entre dos estandartes. RC-8312. RIC-3. Ar. 2,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5178
Maximino I. Denario. 236 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro, cuerno de la abundancia y a sus pies globo. RC-8315. Ar. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5179
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con una corona de laurel. RC-8317. Ar. 3,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5180
Gordiano I Africano. Antoniniano. 241-242 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a derecha con globo y cetro. RC-8644. Ar. 3,82gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5181
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con una mano levantada y un globo. RC-8672. RIC-111. Ar. 3,07gr. MBC+.