Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5182
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Oxidaciones superficiales limpiadas. RC-8674. RIC-127. Ar. 2,69gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5183
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con un globo. CH-167. Ar. 4,43gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5184
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-266. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5185
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. SB-340. Ar. 3,21gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5186
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Paz en pie avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. RIC-319a. Ae. 13,86gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5187
Gordiano III y Tranquillina. AE 28. 238-244 d.C. Odessus. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. Moushmov-1684. Ae. 11,81gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5188
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: FIDES EX(ERCITVM). S. C. Cuatro estandartes militares. CH-51. Ae. 15,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5189
Filipo I. Medallón. 244-249 d.C. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Templo con leyenda griega. Oxidaciones. Rara. Ae. 19,77gr. RC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5190
Otacilia Severa. Sestercio. 248-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie a izquierda con un estuche de perfumes. CH-43. Ae. 16,96gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5191
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie con un estuche de perfumes. CH-46. Ae. 16,61gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5192
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5193
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. RIC-126. Ar. 3,66gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5194
Trajano Decio. Antoniniano. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie con dos estandartes. RC-9378. Ar. 3,65gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5195
Trajano Decio. Antoniano. 250-251 d.C. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie dándose la mano. RC-9360. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5196
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. RC-9384. Ar. 3,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5197
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. RIC-112. CH-18. Ae. 17,56gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5198
Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Rev.: LIBE(RALITAS) AVG. S. C. Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leves oxidaciones superficiales. CH-71. Ae. 9,71gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5199
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. RC-9495. Ar. 3,55gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5200
Treboniano Galo. Sestercio. 251-253 d.C. Rev.: AEQVITAS (AVGG.) S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. CH-17. Ae. 19,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5201
Treboniano Galo. Sestercio. 252 d.C. Rev.: (IVNONI) MARTIALI S. C. Juno sentado de frente dentro de templo tetrástilo, a su pies un pavo real. CH-54. Ae. 15,15gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5202
Volusiano. Sestercio. 251-253 d.C. Rev.: IVNO MARTIALIS. S. C. Estatua de Juno dentro de templo. RIC-252a. CH-41. Ae. 13,08gr. MBC-/MBC.