Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5203
Volusiano. As. 251 d.C. Rev.: PAX AVGG. S. C. Paz en pie con una mano alzada y un cetro. CH-76. Ae. 9,58gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5204
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Rev.: AETERNITAS AVG. PXV. Saturno a derecha con un cetro. RIC-44. Ae. 3,39gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5205
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: IVBENTVS AVG. VII C. Gallieno en pie a izquierda con lanza y Victoria. Restos de plateado original. CH-415. Ae. 2,53gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5206
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: LAETITIA AVGC. Laetitia en pie con corona y timón. Pequeños restos de plateado original. RIC-616. Ae. 5,76gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5207
Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Rev.: LIBERALITAS AVGG. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. RC-10277. Ar. 3,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5208
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso saltando a derecha. CH-979. Ae. 4,02gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5209
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte con casco y lanza en posición atacante. Restos de plateado original. CH-605. Ar. 3,98gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5210
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5211
Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Rev.: SOL INVICTO. Sol en pie con la mano levantada y un globo, en el campo estrella. Oxidaciones. CH-12. 2,71gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5212
ibercoin - Auction 15.1 - 5213
Tétrico II. Antoniniano. 270-273 d.C. Rev.: SPES AVGG. Spes avanzando con flor a izquierda. CH-88. Ar. 2,59gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5214
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Rev.: MART(I) (PA)CIF. Marte avanzando a izquierda con rama de olivo y lanza. Acuñación desplazada. CH-50. Ae. 2,84gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5215
Aureliano. Antoniniano. 275 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie con las manos entrelazadas. CH-60. Ae. 4,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5216
Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Rev.: PROVIDEN AVG. Providencia en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia. RIC-69. Ae. 1,82gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5217
Severina. Antoniniano. 274-275 d.C. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Fides Militum en pie con estandarte, frente al Sol con su mano levantada y un globo. CH-12. Ae. 3,79gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5218
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo con Roma sentada de frente. RC-12027. Ae. 4,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5219
Probo. Antoniniano. 281-282 d.C. Rev.: TEMPOR FELICI. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-713. RC-12048. Ae. 5,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5220
Probo. Antoniniano. 281-282 d.C. Rev.: SECVRIT PERP. Securitas en pie con la mano sobre su cabeza, en el campo estrella. CH-617. RC-12033. Ae. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5221
Maximiano Hercules. Antoniniano. 303-304 d.C. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. Genio en pie con haz de rayos y cetro, en exergo XXIB. CH-355. Ae. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5222
Majencio. Follis. 307-310 d.C. Aquileia. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada con globo y cetro en templo hexastilo. CH-21. Ae. 6,34gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5223
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie a izquierda, con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies un águila, en exergo SMN. CH-88. Ae. 3,18gr. EBC.