Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5140
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie con dos espigas y una larga antorcha. SB-30. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5141
Domiciano. As. 86 d.C. Rev.: FIDES PVBLICAE. S. C. Fides en pie con bandeja de frutas y dos espigas. RC-2804. Ar. 12,24gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5142
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. SB-98. Ar. 3,28gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5143
Trajano. Denario. 99 d.C. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Concordia sentada con pátera y doble cuerno de la abundancia. RC-3153. Ar. 3,24gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5144
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Ceres en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-404a. Ar. 3,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5145
Trajano. As. 101-102 d.C. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Victoria con palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. CH-640. Ae. 9,09gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5146
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO (PRINCIPI). S. C. Trofeo. Ae. 13,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5147
Adriano. Denario. 127 d.C. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma, debajo globo. Ar. 3,29gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5148
Adriano. Denario. 117-138 a.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. SB-153. RIC-100. Ar. 3,42gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5149
Adriano. Denario. 138 d.C. Rev.: ROMVLO CONDITORI. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Escasa. RC-3538. Ar. 3,26gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5150
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. M TR. P. COS. III. / SAL. AVG. Salus sentada a izquierda con pátera, alimentando a serpiente. SB-1324. Ar. 3,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5151
Adriano. As. 119 d.C. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Fortuna en pie con pátera y timón, a sus pies globo. RC-3668. Ae. 11,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5152
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. RIC-417a. CH-15. Ar. 3,17gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5153
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. RIC-417a. CH-15. Ar. 3,27gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5154
Antonino Pio. Semis. 144 d.C. Rev.: Cupido en pie con arco y flecha a derecha. Cospel irregular. Ae. 3,56gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5155
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y velo sobre su cabeza. SB-32. Ar. 2,91gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5156
Faustina Madre. Denario. 138-140 d.C. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con velo y larga antorcha. RIC-362. Ar. 3,23gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5157
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Ar. 3,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5158
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. SB-7. Ar. 3,17gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5159
Marco Aurelio. Denario. 145 d.C. Rev.: COS. III. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente. SB-131. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5160
Marco Aurelio. Denario. 138-161 d.C. Rev.: IMP. VI. COS. IIII. Victoria avanzando a derecha con guirnalda y cetro. Oxidaciones superficiales. SB-261. Ar. 2,48gr. MBC.