Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2257
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Sirmium. En exergo SMKS. Plateado original. CH-454. Ae. 2,97gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2258
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. Restos de plateado original. En exergo SMHB. CH-167. Ae. 3,25gr. EBC/SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2259
Anibaliano. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Constantinopla. Anv.: (FL.) HANNIBALLIANO REGI. Busto revestido y acorazado a derecha. Rev.: SE(CVRITAS PVBLICA). Eufrates reclinado con cetro, al fondo una caña y en exergo CONST. Rara. CH-2. Ae. BC+.
ibercoin - Auction 14 - 2260
Crispo. Follis. 317 d.C. Anv.: DN. FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto con láurea y revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Campamento rematado por cuatro torreones. Restos de plateado original. CH-115. Ae. 3,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2261
Julian II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con barba y diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. CH-28. Ae. 8,87gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2262
Julian II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diademan y revestido a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X en corona de laurel, debajo SLVG. SB-163b. Ar. 2,19gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2263
Joviano. Centetional. 363-364 d.C. Sirmium. Rev.: VOT / V / MVLT / X en láurea, debajo RSIRM. CH-35. Ae. 2,45gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2264
Magno Máximo. Silicua. 383-388 d.C. Mediolanum. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. ROma sentada con globo de frente, en exergo MDPS. CH-20. Ar. 1,21gr. MBC.