Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2194
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Neptuno en pie desnudo con un tridente y su pie apoyado sobre una roca. Fina grieta. SB-529. Ae. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2195
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda. SB-548. Ar. 2,94gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2196
Julia Domna. Antoniniano. 221-217 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con pátera y cetro. SB-206a. Ar. 4,87gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2197
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-64. Ar. 3,39gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2198
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria y cetro, apoyada sobre escudo. SB-606. Ar. 3,16gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2199
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. RC-363a. Ar. 3,66gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2200
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ANONA AVG. Anona sentada a izquierda con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. SB-8a. Ar. 3,81gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2201
ibercoin - Auction 14 - 2202
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con dos espigas sobre modio y con cetro. SB-501. Ar. 2,94gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2203
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol radiado en pie con mano alzada y globo. CH-393. Ae. 20,51gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2204
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Águila en pie con láurea en el pico. Ar. 12,36gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2205
Julia Maesa. Denario. 223 d.C. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Mínima oxidación en reverso. SB-36. Ar. 2,47gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2206
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda con rama y cetro. SB-31b. Ar. 2,82gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2207
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie con rama de laurel y cetro. SB-37. Ar. 2,17gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2208
Máximo. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos sacerdotales. CH-5. Ae. 21,43gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2209
Gordiano I Africano. Sestercio. Rev.: SECVRITAS AVGG. S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Defecto en anverso. Muy rara. CH-11. RIC-11. Ae. 18,91gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 14 - 2210
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: (VICT)ORIA AVGG. S. C. Victoria en pie con palma y corona. CH-38. RIC-23a. Ae. 21,88gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2211
ibercoin - Auction 14 - 2212
Gordiano III. AE 35. 238-244 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y corona a derecha. Rev.: COL. CAES ANTIOCH. Hombre en pie con Victoria y lanza, a sus pies gallo. Ae. 26,13gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2213
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo con cetro y saludando. SB-3. Ar. 4,29gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2214
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-87. Ar. 4,59gr. SC-.