Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2173
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-150. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2174
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-191. Ar. 3,32gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2175
Trajano. Denario. 98-111 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria desnuda con corona y palma. SB-240. Ar. 3,28gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2176
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. RIC-41. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2177
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie, a izquierda y con cuerno de la abundancia y timón. Magnífico ejemplar. CH-477. Ae. 20,91gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2178
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto revestido a derecha. Rev.: AFRICA. Figura femenina recubierta con piel de elefante, sacrificando escorpión sobre pátera y con cuerno de la abundancia. Oxidaciones superficiales. SB-9b. Ar. 2,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2179
Sabina. Denario. 128-136 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie con manzana. SB-73. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2180
Antonino Pio. Denario. 156-158 d.C. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con cuádriga en la cima. SB-164. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2181
Antonino Pio. Denario. 153 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVI. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie con símpulo y paladio. SB-197. Ar. 3,39gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2182
Antonino Pio. Denario. 138-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura femenina en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-264. Ar. 3,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2183
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: (ANTO)NINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Paz en pie con ramas y cuerno de la abundancia. SB-941. Ar. 3,14gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2184
Antonino Pio. Denario. 156-158 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS P.P. IMP. II. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha y palma. SB-1006. Ar. 2,81gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2185
Marco Aurelio. Denario. 165-166 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX. IMP. III. COS. III. Anona en pie con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. SB-485. Ar. 3,19gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2186
Marco Aurelio. Denario. 149-156 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Menerva en pie a izquierda, con escudo y modio. SB-664a. Ar. 2,84gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2187
Lucila. Denario. 148-182 d.C. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con gran palma y cuerno de la abundancia. SB-28. Ar. 2,66gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2188
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Rev.: HERCVL / ROMAN / AVGV. Clava atravesando la leyenda dentro de corona. SB-189. Ar. 2,21gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2189
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Laetitia en pie con dos mazorcas de maíz y un timón. SB-279. Ar. 3,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2190
Comodo. Denario. 181-183 d.C. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IIII. IMP. IIII. COS. III. P. P. Figura femenina con caduceo y cetro. SB-832a similar. Ar. 3,03gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2191
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Rev.: (LAETITIA TEMPORVM) COS. II. S. C. Alegría en pie. Leyendas prácticamente invisibles. Rara. CH-21. RIC-17. Ae. 15,97gr. BC.
ibercoin - Auction 14 - 2192
Clodio Albino. Sestercio. 193-195 d.C. Anv.: D. CLOD. SEPT. (ALBIN. CAES). Busto desnudo a derecha. Rev.: CO(NCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Rara. CH-7. Ae. 19,11gr. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 14 - 2193
Septimio Severo. Denario. 198-202 d.C. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: IVSTITIA. Justicia sentada con cetro y pátera. SB-251. Ar. 2,23gr. EBC-/MBC+.