Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2215
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Filipo sentado con globo y cetro. SB-120. Ar. 4,87gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2216
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo con Victoria y cetro. Cospel de mayor grosor. Brillo original. SB-169. Ar. 6,19gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2217
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Securitas sentada a izquierda con cetro y mano sobre su cabeza. SB-215. Ar. 4,73gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2218
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. CH-10. Ae. 17,95gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2219
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. La Piedad en pie con velo, pátera y modio. RC-9167. Ae. 15,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2220
Filipo II. antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie, desnudo con haz de rayos y cetro. SB-13. Ar. 4,53gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2221
Filipo II. Sestercio. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPVS CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie con vestimenta militar, globo y lanza. RC-9249. Ae. 16,93gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2222
Trajano Decio. Semis. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie con lanza y escudo. CH-102. Ae. 3,86gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2223
Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. Restos de brillo original. SB-19. Ar. 4,63gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2224
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos entrelazadas. SB-4. Ar. 3,68gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2225
Valeriano I. Antoniniano. 235-260 d.C. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo semidesnudo a derecha dispuesto a lanzar una flecha. Brillo original. SB-25. Ar. 3,99gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2226
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a izquierda con armadura, escudo y lanza. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos a sus pies. SB-308. Ar. 4,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2227
Salonina. Antoniniano. 243 d.C. Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con manzana y palma. SB-130. Ar. 3,91gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2228
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS. P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Escasa. CH-11. Ve. 4,98gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2229
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-39. Ar. 2,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2230
Victorino. Antoniniano. 268-270 d.C. Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie con velo sobre altar encendido. CH-90. Ae. 2,88gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2231
Tétrico I. Antoniniano. 270-273 d.C. Anv.: IMP. TETRICVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: HILARITAS AVGG. Hilaritas en pie con cetro. CH-55. Ae. 2,84gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2232
Tétrico I. Antoniniano. 268-270 d.C. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-154. Ae. 2,64gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2233
ibercoin - Auction 14 - 2234
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con corada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie con un globo y la mano levantada, a sus pies dos cautivos, en exergo XXIS. Pequeños restos de plateado original. CH-236. Ae. 3,81gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2235
Severina. Antoniniano. Anv.: SEVERINAE AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Pequeños restos de plateado original. CH-7. Ae. 4,55gr. EBC-.