Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2236
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie con cetro y alimentando a serpiente, en exergo XXIA. Fina grieta. CH-123. Ar. 3,63gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2237
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Anv.: IMP. C. MAN. FLORIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cuerno de la abundancia. Pequeños restos de plateado original. CH-88. Ae. 4,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2238
Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Roma. Anv.: PROBVS P.F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro y mano alzada, y con cautivo a sus pies, debajo haz de rayos entre R-Z. Restos de plateado original. CH-39 similar. Ae. 3,58gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2239
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto con lanza, casco y coraza a izquierda. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo con cetro y saludando, debajo un cautivo. CH-39. Ae. 4,03gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2240
Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PAX. AVGG. Paz en pie con flor y cetro. Restos de plateado original. CH-42. Ae. 3,45gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2241
Diocleciano. Follis. 302-303 d.C. Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET. CAESS. NOSTR. Juno Monitora en pie con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo STO. CH-435. Ae. 11,02gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2242
Constancio Cloro. Follis. 305 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y modio en la cabeza, en el campo R. CH-89. Ae. 8,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2243
Severo II. Follis. 305-306 d.C. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y con modio en la cabeza. CH-31. Ae. 10,37gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2244
Majencio. Follis. 309 d.C. Ostia. Rev.: AETERNITAS AVG. Loba entre dos soldados, en exergo MOST. CH-10. Ae. 6,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2245
Rómulo. 1/2 follis. 308-310 d.C. Ostia. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Busto a derecha. Rev.: ATERNAE MEMORIAE, en exergo HOSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. Muy rara. CH-7. Ae. 1,75gr. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2246
Licinio I. Folllis. 313-315 d.C. Siscia. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con Victoria cetro y águila delante. En exergo SIS. CH-67. Ae. 3,07gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2247
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie con cetro y globo, en exerego SMTS y en el campo corona y B. Plateado original. CH-78. Ae. 5,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2248
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SIS. Restos de plateado original. CH-90. Ae. 3,29gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2249
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMNB. Restos de brillo original. Leves oxidaciones en el reverso. CH-144. Ae. 3,56gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2250
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MNTA. Restos de plateado original. CH-145. Ae. 3,56gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2251
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Nicomedia. En exergo SMHB. Restos de plateado original. CH-146. Ae. 2,98gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2252
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Busto con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMH. Restos de brillo original. Hojita en el reverso. Ae. 2,22gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2253
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHT. Restos de brillo original. CH-167. Ae. 3,61gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2254
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MHTA. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 3,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2255
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHA. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 2,56gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2256
Constantino I. Follis. 329-330 d.C. Nicomedia. Rev.: AVGG. En exergo SMHB. En exergo SMHB. Todo el plateado original. Grieta. Ae. 3,1gr. SC.