Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2945
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2946
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2947
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. Júpiter estante a izquierda, con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,66 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-299. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2948
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter estante a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,44 grs. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2949
Medio Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2950
Medio Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2951
Meio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2952
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: T estrella AR. Corona de laurel con VOT. X. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2953
Medio Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2954
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2955
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2956
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2957
Lote 6 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2958
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PHRL. Constancio en pie a izquierda, sobre galera; Victoria al timón. 5,93 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2959
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SNN. 2,84 grs. (Golpes). C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2960
Lote 3 bronces Bajo Imperio. MAGNENCIO. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2961
Doble Maiorina 28 mm. 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: S CON. Toro y águila, arriba dos estrellas. (Rayas en anverso). C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2962
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de corona de laurel. En exergo: (ceca no visible). 1,80 grs. AR. C-161. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2963
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2964
Doble Maiorina 29 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2965
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TRÉVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro. En exergo: TRPS. AR. (Canto limado). C-109. EBC-/MBC+.