Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2924
Antoniniano. Acuñada el 287-288 d.C. DIOCLECIANO. AE. Restos de plateado original. C-184. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2925
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROV(IDE)NTIA AVG. En exergo: C. En campo S.P. Providencia en pie a izquierda portando globo y cetro. 3,48 grs. (Oxidaciones). C-55. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2926
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. C-184. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2927
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: B. Cartago estante a izquierda, portando fruta en ambas manos. C-510.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2928
Antoniniano. Acuñada el 289-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2929
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2930
Lote 2 Antoninianos. MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2931
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVD AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. 2,50 grs. AR. C-622. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2932
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2933
Argénteo. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: XC/VI, dentro de corona de laurel. AR. (Rayas. Grieta). RARA. C-345. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2934
Lote 2 Follis. CONSTANCIO CLORO y DIOCLECIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-44, 89. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2935
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2936
Follis. Acuñada el 249 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia. En exergo: HTA. 8,53 grs. Restos de plateado original. C-78. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2937
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TSB. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza portando pátera y cornucopia. 10,32 grs. AE. Pátina. C-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2938
Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. A(VG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio en pie a izquierda con cabeza de Serapis y cornucopia. 4,90 grs. AE. Pátina oscura. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2939
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2940
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias soteniendo un escudo con pedestal con la inscripción VOT./V/MVLT./X. En exergo: FPAR. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2941
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOSTT. Dióscuros en pie frente a frente. 7 grs. AE. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2942
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2943
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO I. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2944
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SNK. Júpiter en pie a izquierda. 3,40 grs. Plateado original. C-31. EBC-.