Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2903
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4,10 grs. AE. Plateado original. C-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2904
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2905
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,90 grs. AE. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2906
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENUS FELIX. Venus en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. C-14. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2907
Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2908
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2909
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2910
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-100. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2911
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2912
Antoniniano. Acuñada el 279 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie a izquierda, portando dos enseñas. Ve. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2913
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,40 grs. AE. Pátina oscura. C-No cat; RIC-425. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2914
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Plateado original. C-766. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2915
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. AE. (Algunas oxidaciones). C-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2916
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie, ofreciendo una guirnalda a Caro. 4,10 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2917
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2918
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Algunas oxidaciones). C-47. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2919
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-8. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2920
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. AE. Restos de plateado original. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2921
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,1 grs. AE. C-87. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2922
Lote 9 Antoninianos. Acuñadas el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2923
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Algunas oxidaciones). C-147. EBC/MBC+.