Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2882
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2883
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2884
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. SALONINA. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,10 grs. Ve. C-77. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2885
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. C-113. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2886
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS FELIX. Venus sedente a izquierda portando cetro, a sus pies niño. 4,03 grs. AR. (Cospel irregular). C-115. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2887
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. 4,89 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2888
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,40 grs. Ve. (Grieta). C-101. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2889
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 4,10 grs. C-101. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2890
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2891
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2892
Antoniniano. Acuñada el 262 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte a derecha, portando lanza y trofeo. 2,95 grs. AR. C-273. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2893
Antoniniano. Acuñada el 262 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 2,92 grs. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2894
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2895
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. Ve. C-377. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2896
Lote 4 Antoninianos. Acuñados el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todos diferentes reversos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2897
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2898
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2899
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSER. AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2900
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2901
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia dándose la mano. AE. C-60. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2902
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim. EBC-.