Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 225
Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Anv.: D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. Busto diademado a izquierda. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. CONS. Procopio en pie, con lábaro y escudo, arriba cristograma. Pátina marrón. RARA. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 226
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: (¿TRPS?). Roma sedente a izquierda, portanto Victoria y cetro. 1,60 grs. C-86. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 227
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGA. Constantinopla sentada a derecha, portando cetro y globo. En exergo: CONOB. 4,40 grs. AU. S-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 228
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG, en campo R. V. En exergo: CONOB. Honorio alrededor con estandarte pisando a cautivo. 4,50 grs. AU. (Rayitas en anverso, grieta en reverso). C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 229
Sólido. 395-408 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En campo SM. Arcadio con pie izquierdo sobre cautivo sosteniendo estandarte y Victoria. 4,40 grs. AU. S-18. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 230
Sólido. 430-439 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX H. Constantinopla sentada a izquierda, portando cetro y globo crucífero. En exergo: CONOB. AU. (Leve golpecito en canto). S-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 231
Trémisis. (457-474). LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo, estrella en campo. 1,40 grs. AU. Se-9. MBC-.