Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 85 Numistats ref: 93939

Quadrigato. Acuñada 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24; Craw-28/3. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 141 Numistats ref: 93938

Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Hispania o Baética en pie a derecha ofreciendo una palma a Pompeyo frente a ella. 3,80 grs. AR. C-1. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 142 Numistats ref: 93937

Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Calpurnius Piso. Anv.: Cabeza de Numa a derecha, en diadema NUMA, detrás (CN. PISO. PRO. Q.). Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN. debajo PRO. COS. 4,20 gs. Pátina. C-4; Cal-373; FFC-6. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
440 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 143 Numistats ref: 93936

Denario. Acuñada el 42-40 a.C. POMPEYO MAGNO. Sex. Pompeius Magnus. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante lituo, detrás praeferículo. MAG. PIVS. IMP. ITER. Rev.: Anapias y Amphinomus entre ellos Neptuno, encima (PRAEF). En exergo CLAS. ET ORAE./MARIT. EX. S.C. 3,90 grs. (Acuñación parcialmente floja). C-17; Cal-1161; FFC-26. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
290 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 144 Numistats ref: 93935

Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lítuo. AVGVR./PONT. MAX. En el campo D. 3,50 grs. (Pequeña marca de cambista en reverso. Pequeños golpecitos y oxidaciones). C-4a; Cal-649; FFC-3. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
135 EUR Estimate
189 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 145 Numistats ref: 93934

Denario. Acuñado el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,90 grs. (Pequeños golpecitos). C-13; Cal-645; FFC-11. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
307 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 146 Numistats ref: 93933

Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza Diademada de Venus a izquierda,delante Cupido y Lítuo. Rev.: Trofeo en medio Vercisgetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,50 grs. AR. (Ligeramente descentrada). C-14. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 147 Numistats ref: 93932

Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. (Acuñación parcialmente floja). C-14; Cal-646, FFC-12. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 148 Numistats ref: 93931

Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeros golpes o marcas en anverso). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 149 Numistats ref: 93930

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. CASCA LONGVS. Rev.: Victoria a derecha con palma y diadema, caminando sobre un cetro. BRVTVS IMP. 3,80 grs. Pátina. (Marca de cambista en reverso). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
1125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 150 Numistats ref: 93929

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. L. Sestius. Anv.: Busto velado de Libertad a derecha. L. SESTI. PRO. Q. Rev.: Trípode entre hacha y símpulo. Q. CAEPIO BRVTVS PRO. COS. 3,70 grs. Pátina irisada. (Marca de cambista en anverso). C-11; Cal-877; FFC-9. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 151 Numistats ref: 93928

Denario. Acuñado el 33 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. ANTON AVG. IMP. III COS. DES. III V. R. P. C. Rev.: ANTONIVS AVG. IMP. IIII. 3,70 grs. (Pequeños golpecitos). C-2; Cal-175; FFC-6. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 152 Numistats ref: 93927

Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Rev.: Dos insignias militares, águila legionaria entre ellas. LEG. XVIII LYBICAE. 3,90 grs. (Ligeramente descentrada en anverso. Pequeñas marcas de cambista en reverso). C-53; Cal-204, FFC-56. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 153 Numistats ref: 93926

Denario. Acuñado el 39 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, delante ANT. AVG. IMP., detrás III V. R. P. C. Rev.: Piedad de pie a izquierda, con cuerno de la abundancia y timón, a sus pies una cigüeña. PIETAS COS. 3,80 grs. C-77; Cal-152, FFC-74. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 154 Numistats ref: 93925

Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos. Limpiada). C-8. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 155 Numistats ref: 93924

Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,40 grs. Pátina verde. C-87. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
340 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 156 Numistats ref: 93923

Denario. Acuñada el 39 a.C. AUGUSTO. Octavio y Marco Antonio. Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, detrás CAESAR, delante (IMP.). Rev.: Caduceo alado. ANTONINVS IMP. de abajo hacia arriba. 4,40 grs. C-6a; Cal-664 y FFC-7. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 157 Numistats ref: 93922

Denario. Acuñado el 18-17/16 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,70 grs. Pátina. (Golpes de punzón en anverso y reverso). C-21; Cal-808, FFC-14. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 158 Numistats ref: 93921

Denario. Acuñada el 8-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César al galope, al fondo águila legionaria, entre dos estandartes. 3,70 grs. C-40. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 159 Numistats ref: 93920

Denario incuso. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Rev.: C. L.CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,70 grs. Anverso incuso. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
121 EUR Realized