Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 204
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina verde. C-535. (EBC)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,60 grs. Brillo original. C-226. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 206
Áureo. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Roma sentada a izquierda, portando lanza y paladión, detrás escudo. 7,10 grs. AU. (Probablemente descolgada. Golpecitos en campo del reverso). C-934; XC-1655. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TA. P. XVII COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,40 grs. Brillo original. (Ligero golpe en anverso). C-525. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 208
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 209
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie de frente, cabeza a izquierda con espigas y timón sobre globo. 3,60 grs. C-279. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 210
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,20 grs. C-48. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 211
Denario. ¿211? d.C. SEPTIMIO SEVERO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO SEVERO PIO. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha cabeza a izquierda sobre altar. 2,90 grs. C-86. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 212
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie con lanza y parazonio, a izquierda dios del Río, a derecha dos cautivos. 3,50 grs. ESCASA. C-441. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 213
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita, globo a sus pies. 20,47 grs. Pátina marrón. C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies, figura de Macrino. 3,50 grs. Pátina. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 215
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, a izquierda otro estandarte. 5,40 grs. AR. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 216
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda portando pátera, dando de comer a serpiente eréctil sobre un altar. 3 grs. C-85. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 217
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha. 13,90 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). GIC-3958. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 218
Antoniniano. 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. MARIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAEC. FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,70 grs. RARA. C-13. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 219
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Anv.: VIRTVS CARI. AVG. Busto con casco y radiado a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria a izquierda sobre globo. 4,30 grs. C-No cat.; SM- No cat. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 220
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. En exergo: FO. Paz estante a izquierda portando cetro y globo. 4,90 grs. (Defecto de acuñación). C-209. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 221
Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a la entrada de campamento. 3,40 grs. AR. Pátina. (Grieta). RARA. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 222
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM TES. Joviano en pie a derecha, con lábaro y Victoria sobre globo. 5,30 gr. Pátina verde. (Algo realzada). ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 223
Doble Maiorina. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: SMMA. Valente en pie con estandarte y Victoria. 8,80 grs. Pátina oscura. C-40. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 224
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. En exergo: ANTB. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,30 grs. AU. (Rayitas). C-35. MBC+.