Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Escudo en el que se lee CL. V., entre dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS, alrededor S. P. Q. R. 3,80 grs. (Rayitas y hojita en anverso). C-51; Cal-796; FFC-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 162
Denario. Acuñado el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha, y tocando lira. En el campo CAESAR DIVI. F. 3,60 grs. Pátina. C-61; Cal-690, FFC-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademado de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, en su mano lanza, en el campo CAESAR DIVI F. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso). C-70; Cal-675; FFC-52. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESAR AUGUSTA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Cometa de ocho rayos. En el campo DIVVS IVLIVS. 3,60 grs. (Acuñación floja en parte). FFC-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,40 grs. (Mancha, oxidaciones y pequeñas rayitas). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAESAR. 3,60 grs. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 167
Denario. Acuañda el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Corona de laurel, encima OB. CIVI, debajo SERVATOS. 3,50 gs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-210; Cal-762; FFC-159. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL. V., rodeado de la siglas S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,90 grs. Pátina. C-267; Cal-751; FFC-184. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo tetrástilo, en el centro carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana, debajo S.P.Q.R. 3,50 grs. (Marca de cambista en anverso. Reverso graffiti. Pequeñas oxidaciones en anverso). C-280; Cal-741; FFC-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 18-17/16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESARI AVGVSTO S. P. Q. R. Rev.: Marte de pie de frente mirando a izquierda con estandarte y parazonio. VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RED. I. O. M. SACR. 3,80 grs. (Graffiti en anverso). C-325; Cal-731; FFC-223. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 171
Denario. Acuñado el 25-23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMERITA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta de la ciudad sobre la que se lee EMERITA, en el círculo P. CARISIVS LEG. PRO. PR. 3,90 grs. Pátina. (Rayitas en reverso). C-397; Cal-394, FFC-247. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 13 a.C. AUGUSTO. C. Marius C. f. Tromentina. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás lituo, delante AVGVSTVS. Rev.: Cuadriga a derecha, del carro sale una palma. C. MARIVS C. F. TRO. III VIR. 3,90 grs. (Marca de cambista y graffiti en anverso). C-456; Cal-969; FFC-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: Cabeza diademada de Feronia a derecha. TVRPILIANVS III VIR. FERON. Rev.: Soldado arrodillado a derecha presentando insignia militar. CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. 4 grs. (Limpiada. Marcas de cambista en anverso). C-484; Cal-1080; FFC-304. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 174
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. Q. Rustius. Anv.: Bustos a derecha de Fortuna Victris y Fortuna Félix, sobre una base con dos cabezas de macho cabrío. Q. RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT. Rev.: Altar en el que se lee FOR. RE. CAESAR AVGVSTVS EX S. C. 3,60 grs. Pátina oscura. (Marcas de cambista en anverso y reverso. Golpe de punzón. Pequeñas rayitas). C-513; Cal-1236; FFC-322. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 175
Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. C. CAES(AR III VIR.) R. P. C. Rev.: Rayo alado. Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. 3,60 grs. (Ligeramente descentrado en anverso. Algunas oxidaciones. Golpe en gráfila de reverso). C-514; Cal-1240; FFC-323. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 176
Áureo. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PINT. IVENT. Cayo y Lucio César en pie, en medio sendos escudos, arriba símpulo y lituo. 7,70 grs. (Pequeñas rayitas). C-42; XC-176. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 38 d.C. AUGUSTO Y AGRIPPA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. IMP. CAESAR DIVI IVLI. F. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 3,20 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-545; Cal-1388; FFC-336. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, silla ornamentada. 3,60 grs. (Pequeñas oxidaciones y golpecito en anverso. Algo descentrada en reverso). C-16a. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 179
Denario. Acuñadda el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. C(AESAR AVG. P. M. TR. P. XI) IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PA)CI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 3,70 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpecito y pequeñas rayitas en anverso. Descentrada). C-68. (EBC-)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 180
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 181
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 13,90 grs. Pátina verde. (Golpecitos). C-303 car. cabeza a derecha. MBC+/MBC.