Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 182
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 183
Sestercio. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERI CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Roma sentada a izquierda, a los lados S. C. En exergo: ROMA. 27,70 grs. C-268. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 184
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-258. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 185
Sestercio. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertad en pie a izquierda con cetro y pileus. 24,70 grs. Pátina negra. (Oxidaciones limpiadas. Metal erosionado en parte). C-105. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 186
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: (GALBA) IMP. Cabeza laureada a derecha, globo debajo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma en marcha a derecha con Victoria y lanza. 3,40 grs. (Algo descentrada en anverso). C-209. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 187
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo, con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. (Leves rayitas). C-328. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 188
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. (TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Ligera rayitas en anverso y reverso). C-15. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 189
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP: GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,30 grs. (Ligera grieta). C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 190
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,30 gs. (Ligeras rayitas en anverso y reverso). C-No cat.; RIC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. EPHE en campo. Victoria en marcha a derecha portando palma y guirnalda. 3,50 grs. C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 192
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacio sentado a izquierda sobre escudos con actitud de lamentarse, trofeo y armas ante él. 22,20 grs. C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 193
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sedente a izquierda, portando cetro y ramo. 25,70 grs. Pátina artificial. C-636. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMP PRINCIPI. En exergo: PIET. Piedad velada en pie con cetro ceremoniando ante un altar. 3,50 grs. C-201 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,20 grs. C-256. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 196
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVST(VS). Busto a derecha. Rev.: FELICITAT. COS. III P. P. S. C. Galera. 11,10 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 198
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 199
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco con rama de olivo, conejo a sus pies. 3,50 grs. Pátina. C-822. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 200
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Adriano en pie a izquierda con lanza y timón sobre globo. 3,50 grs. C-1162. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PVDIC. P. M. TR. P. COS. III. Pudicitia velada en pie de frente. 3,30 grs. C-1209. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano, estante a izquierda portando rollo, alzando a Hispania que porta rama, arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,30 grs. (Leves oxidaciones). C-1260. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 203
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga al trote a izquierda con cetro rematado en águila. 27,50 grs. (Golpecitos). C-320. MBC+/MBC.