Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2157
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos panonias en pie, mirando en direcciones opuestas y sosteniendo estandarte. SB-86. Ar. 5,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2158
Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. SB-19. Ar. 3,57gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2159
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS. AVGG. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. SB-63. Ar. 3,39gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2160
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Acuñación floja en reverso. SB-215. Ar. 3,76gr. EBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2161
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. El Emperador en vestimenta militar con lanza y globo. SB-331. Ar. 3,85gr. EBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2162
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, debajo letra. Rev.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea y revestido a derecha. CH-1. Ae. 2,89gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2163
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a derecha con cautivo sentado a sus pies. Plateado original. CH-40. Ve. 3,15gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2164
Probo. Antoniniano. 279 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIVS AVG. El empreador a caballo a izquierda saludando y con cetro. Restos de plateado original. CH-46. Ae. 3,67gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2165
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: RESTITVT. ORBIS. CH-507. Ae. 3,64gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2166
Probo. Antoniniano. Roma. Haz de rayos entre R-S en exergo. CH-739. Ve. 4,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2167
Diocleciano. Follis. 296-299 d.C. Treveri. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto con láurea y coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PTR. Genio en pie con modio en la cabeza, con pátera y cuerno de la abundancia entre S. F. Mínima oxidación en anverso. CH-94. Ae. 11,84gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2168
Diocleciano. Follis. 245-313 d.C. Cartago. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KT. CH-106. Ae. 10,32gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2169
Maximiano Hercules. Follis. 294 d.C. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. C. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, modio en la cabeza. Restos de plateado original. CH-78. Ae. 10,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2170
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Heraclea. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTS. Plateado original. CH-184. Ae. 8,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2171
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en el campo letra. CH-184. Ae. 7,51gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2172
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo SM.SD. CH-184. Ae. 10,34gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2173
Constancio Cloro. Follis. Heraclea. Anv.: F. L. VAL. CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie semidesnudo, con modio en la cabeza, guirnalda y cuerno de la abundancia. Plateado original. CH-89. Ae. 9,41gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 13 - 2174
Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie semidesnudo con girnalda y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 9,61gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2175
Licinio I. Follis. 317-320 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con láurea a izquierda con globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Jupiter e pie con Victoria y cetro, en el campo letra y láurea. Plateado original. CH-119. Ae. 3,57gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2176
Constantino I. 1/2 centenional. SMANE, en exergo. CH-250. Ae. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2177
Constantino I. 1/2 centenional. Cyzicus. SMKA, en exergo. CH-254. Ae. 2,28gr. SC-.