Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2094
Trajano. As. 100 d.C. Anv.: IMP. CAES NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con vara y racimo de uvas. CH-627. Ae. 10,97gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2095
Trajano. Denario. 112-117 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. Annona en pie con mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, ninño a sus pies. SB-9. Ar. 2,81gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2096
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P .S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. SB-85. Ar. 3,17gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2097
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. II. P.P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIM(O PRINCIPI) FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-156a. Ar. 3,58gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2098
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. SB-225. Ar. 3,28gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2099
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. COS. IIII. P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. SB-228. Ar. 3,25gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2100
Trajano. Cuadrante. 107 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN (AVG). Busto con láurea a derecha. Rev.: Loba a derecha, en exergo S. C. RC-3246. Ae. 3,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2101
Adriano. Sestercio. 119-121 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha con padulamento. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio y proa de nave, en exergo ANNONA AVG. CH-. Ae. 26,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2102
Adriano. Denario. 125-128 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA FELIX COS. III. P. P. Roma sentada a izquierda con rama y lanza. SB-1310. Ar. 3,51gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2103
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Anv.: (IMP. CA)ESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor. SB-1153. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2104
Sabina. Denario. 100 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con velo, pátena y cetro. SB-43. Ar. 3,27gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2105
Antonino Pio. Dinero. 161 d.C. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de tres pisos con cuádriga en la cima. SB-164. Ar. 3,41gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2106
Antonino Pio. Denario. 153 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVI. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Virtus en pie con símpulo y paladio. SB-197. Ar. 3,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2107
Antonino Pio. Denario. 151-152 d.C. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HARD. ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. PAX. La Paz con cetro y rama de laurel. SB-582. Ar. 3,3gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2108
Antonino Pio. Denario. 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. XV. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XV. COS. IIII. Vesta en pie con símpulo y paladio. SB-956a. Ar. 3,68gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2109
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aternitas en pie con cetro. SB-26. Ar. 3,72gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2110
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie con dos mazorcas de maíz y una antorcha. SB-78. Ar. 3,48gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2111
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con antorcha. SB-104. Ar. 3,19gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2112
Faustina Madre. Denario. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Altar con dos figuras. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2113
Faustina Hija. Denario. 127-175 d.C. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto revestido a la derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus semidesnuda en pie y apoyada sobre columna con casco y lanza. SB-240. Ar. 3,22gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2114
Lucila. Denario. 164 d.C. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad de pie a izquierda con incienso, delante altar encendido. SB-50. Ar. 2,86gr. MBC.