Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2136
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Cabeza desnuda y revestida a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Escasa. SB-21. Ar. 2,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2137
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS. AVG. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. SB-90. Ar. 3gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2138
Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera, en el campo estrella. SB-6a. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2139
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. SB-51. Ar. 3,34gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2140
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS PROVGNATOR. Júpiter en pie y desnudo a derecha con haz de rayos y capa enroscada en su brazo. SB-84. Ar. 3,29gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2141
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Anv.: IMP. C. M. A. V. R. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado sobre trono a izquierda con Victoria y cetro. SB-95. Ar. 2,81gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2142
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con capa sosteniendo un globo y la otra mano levantada. SB-388. Ar. 3,47gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2143
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA. AVG. Annona en pie a izquierda con timón y manojo de espigas llenando un modio. SB-. Ar. 3,11gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2144
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila de frente con sus alas desplegadas, en pico láurea. Plateado original. Ae. 12,59gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2145
Antonino Pio. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas desplegadas, en el pico láurea. Plateado original. Ar. 9,98gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2146
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie con rama de olivo y cetro. SB-31b. Ar. 2,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2147
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cuerno de la abundancia. SB-75. Ar. 2,78gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2148
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMVS AVG.GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies goblo. SB-75. Ar. 3,07gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2149
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. El Sol en pie con globo. SB-39. Ar. 2,59gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2150
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo. SB-238. Ar. 2,98gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2151
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie con cetro y a sus pies un globo. SB-296. Ar. 4,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2152
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. SB-325. Ar. 2,73gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2153
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-130. Ar. 3,87gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2154
Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema a derecha, detrás creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-17. Ar. 3,67gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2155
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q.TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie a derecha sosteniendo cuerno de la abundancia con ambas manos. Restos de brillo original. SB-2. Ar. 3,04gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2156
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado de cabeza de asno. SB-16. Ar. 3,69gr. EBC.