Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2115
Comodo. Sestercio. 191-192 d.C. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto con láurea a derecha. CH-689. Ae. 22,32gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2116
Comodo. AE 26. 192 d.C. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. ( AVG. P. F)EL. Su busto como Hércules recubierto por piel de león. Rev.: HERCVL. ROMAN. AVGV. S. C. Clava, todo dentro de láurea. Muy escasa. CH-192. Ae. 9,99gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2117
Comodo. Denario. 191-192 d.C. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. (FEL). Busto recubierto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Maza, arco y flechas. SB-195. Ar. 2,15gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2118
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: (AEQVI)T. AVG. (TR. P.) COS. (II) S. C. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Rara. CH-5. Ae. 24,83gr. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 13 - 2119
Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio con velo y rama a izquierda. SB-203. Ar. 3,33gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2120
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio en pie con velo y rama de olivo. SB-205. Ar. 3,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2121
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Brillo original. SB-298. Ar. 3,04gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2122
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia entre dos niños. SB-79. Ar. 3,17gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2123
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus pies dos niños desnudos. Busto pequeño. SB-79. Ar. 3,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2124
Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. La Luna con capa en biga arrastrada por caballos. SB-106a. Ar. 3,18gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2125
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada sobre trono con rama y cetro entre dos leones. SB-123. Ar. 3,68gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2126
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie recogiéndose el velo y con un globo. SB-198. Ar. 3,18gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2127
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. SB-230. Ar. 3,51gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2128
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto con barba y láurea a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en vestimenta militar avanzando a izquierda con lanza y trofeo. SB-151. Ar. 3,24gr. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2129
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter semidesnudo con cetro y serpiente, a sus pies un globo. SB-239. Ar. 3,17gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2130
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Fides Militum en pie con un estandarte en cada mano. SB-315. Ar. 2,85gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2131
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. SB-420. Ar. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2132
Plautilla. Denario. 202 a.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda con cetro y pátera. SB-1. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2133
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLA AVG. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. SB-8. Ar. 2,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2134
Geta. Denario. 199-202 d.C. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: SECVRIT IMPERII. La Seguridad sentada a izquierda con un globo. SB-183. Ar. 3,36gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2135
Geta. Denario. 209-212 d.C. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto desnudo y revestido a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda sobre escudo. SB-206. Ar. 3,56gr. MBC+.