Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
POMPEYO MAGNO.
ACUÑACIÓN HISPÁNICA. M. Minatius Sabinus.
Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante CN. MAGN., detrás IMP. Rev.: Pompeyo hijo en pie de frente entre el Genio de la Bética y el de la Tarraconense arrodillada, a izquierda PR. Q. En exergo: M. NINAT/SABI. 3,60 grs. Ex col. Lychutz. RARÍSIMA. C-9a; Cal-1014; FFC-11.
MBC/MBC-.
Denario.
47-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo palladium. CAESAR a derecha. 3,74 grs. Pátina. (Prueba de metal en canto). ESCASA. C-12; Cal-644; FFC-10.
EBC-.
Denario.
161-169 d.C.
MARCO ANTONIO.
Restitución de Marco Aurelio y Lucio Vero.
Anv.: ANTONIVS AVGVR III. VIR. R. P. C. Galera a izquierda. Rev.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST LEG VI. Águila legionaria entre dos estandartes. RARA. C-83.
MBC.
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
M. Barbatius Philippus.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Marca de cambista. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,26 grs. Pátina oscura. (Cospel agrietado y hojita saltada en canto). MUY ESCASA. Cal-271; FFC-8; C-8.
MBC.
Denario.
Después 27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laurada de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio portando globo y timón, a derecha cornucopia. 3,76 grs. Pátina. ESCASA. C-23; Cal-810; FFC-16.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. I) VVENT. Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. Pátina mate. C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DI)VI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. (COS). DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Cesar. C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA.
Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Busto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Dentro de corona de laurel. 3,82 grs. (Reverso descentrado). ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157.
MBC+/MBC.
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA CÓRDOBA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Marca de cambista. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS dentro de corona de laurel. 3,83 grs. Pátina. ESCASA. C-209a; Cal-761; FFC-158.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO.
L. Mescinius.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290.
MBC+/MBC.
Denario.
18 a.C.
AUGUSTO.
P. Petronius Turpilianus.
Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (TV)RPILIANVS (III. VIR). Tarpeia de frente sobre un montón de escudos. 3,58 grs. Pátina. (Descentrada en reverso. Rayas y golpecitos). ESCASA. C-494; Cal-1089; FFC-317.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 2 a.C. -14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177.
MBC-.
Áureo.
Acuñada el 12-11 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 14-17 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF M(AXIM). Livia, sentada a derecha con cetro y flor. 7,78 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). C-15; XC-305.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
AGRIPINA MADRE. Acuñación de Claudio.
Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a la derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 26,70 grs. Pátina verde. ESCASA. C-3.
MBC/MBC+.