Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 223
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1A. M. Sergius Silus. 4 grs. Anverso ligeramente descentrado. Cal-1272; FFC-1112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 255
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. M. Minatius Sabinus. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante CN. MAGN., detrás IMP. Rev.: Pompeyo hijo en pie de frente entre el Genio de la Bética y el de la Tarraconense arrodillada, a izquierda PR. Q. En exergo: M. NINAT/SABI. 3,60 grs. Ex col. Lychutz. RARÍSIMA. C-9a; Cal-1014; FFC-11. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 256
Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO MAGNO. Q.Nasidius. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante tridente, debajo delfín, detrás NEPTVNI. Marca de cambista. Rev.: Galera a derecha, encima estrella, debajo Q. NASIDIVS. 3,72 grs. (Algunas concreciones en reverso). RARA. C-20; Cal-1044a; FFC-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 257
Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo palladium. CAESAR a derecha. 3,74 grs. Pátina. (Prueba de metal en canto). ESCASA. C-12; Cal-644; FFC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 258
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 259
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. M. Barbatius Philippus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Marca de cambista. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,26 grs. Pátina oscura. (Cospel agrietado y hojita saltada en canto). MUY ESCASA. Cal-271; FFC-8; C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 260
Denario. Después 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laurada de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio portando globo y timón, a derecha cornucopia. 3,76 grs. Pátina. ESCASA. C-23; Cal-810; FFC-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 261
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. I) VVENT. Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. Pátina mate. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 262
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DI)VI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. (COS). DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Cesar. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 263
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Busto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Dentro de corona de laurel. 3,82 grs. (Reverso descentrado). ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 264
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA CÓRDOBA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Marca de cambista. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS dentro de corona de laurel. 3,83 grs. Pátina. ESCASA. C-209a; Cal-761; FFC-158. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 265
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 266
Denario. 18 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (TV)RPILIANVS (III. VIR). Tarpeia de frente sobre un montón de escudos. 3,58 grs. Pátina. (Descentrada en reverso. Rayas y golpecitos). ESCASA. C-494; Cal-1089; FFC-317. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 267
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. Q. Rustius. Anv.: Q. RVSTIVS (FORTVNAE) ANTIAT. Bustos a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix. Rev.: FOR. RE. CAESARI AV(GV)STO EX. S. C. Altar. 3,68 grs. (Oxidaciones). RARA. C-513; Cal-1236; FFC-322. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 268
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 269
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 270
Dupondio. 14-37 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. REST., altededor de SC. 9,89 grs. Pátina oscura. (Campo pulido. Leyendas posiblemente realzadas). C-73. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 271
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. Pátina. (Rayita y golpecito en reverso). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 272
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR. DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. Pátina. ESCASA. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 273
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF M(AXIM). Livia, sentada a derecha con cetro y flor. 7,78 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). C-15; XC-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 274
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Claudio. Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a la derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 26,70 grs. Pátina verde. ESCASA. C-3. MBC/MBC+.