Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 296
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda, sosteniendo sistro, delante ibis sobre columna. (Pequeñas grietas). C-106a. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 297
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso). C-382. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 298
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. C-834. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 299
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. (Golpecito en reverso). C-989. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 300
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos conejo. C-1261. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 301
Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud de pie con cetro, dando de comer a una serpiente sobre altar. 12,50 grs. Pátina verde. C-714. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 302
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie de frente. C-281. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 303
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie de frente. C-484. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 304
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. C-155. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 305
Áureo. Acuñada el 138-161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a izquierda. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,21 grs. AU. Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. C-60 var.; XC-2044a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 306
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. (Metal algo poroso). C-126. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 307
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha. C-230. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 308
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda. C-804. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 309
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. (Leves rayitas en anverso). C-7. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 310
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 311
Denario. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. Restos de brillo original. C-540. SC/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 312
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie portando cetro y paladión. Restos de brillo original. C-230. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 313
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda. C-15. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 314
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 315
Denario. 235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. MUY ESCASA. C-1. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 316
Denario. 238 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina a izquierda sobre pavo real, envuelto a derecha. (Acuñación floja en reverso). RARA. C-2. EBC-/MBC+.