Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 338
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. Roma sentada a izquierda, sosteniendo globo crucífero, en el campo estrella. En exergo: CONOB. AU. Restos de brillo original. (Grafitis en anverso). S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 339
Sólido. Acuñada el 441-450 d.C. TEODOSIO II. CONTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII. COS XVII. P. P. En exergo CONOB. Roma sentada a izquierda, pie sobre proa, portando cetro y globo crucífero. En campo, estrella. 4,44 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-293; R-154: S-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 340
Sólido. Acuñada el 476-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO. PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie portando cruz, detrás estrella. 4,45 grs. AU. RIC-X910; S-1. MBC/MBC+.