Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 317
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. MUY ESCASA. C-1. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda, portando cetro y caduceo. MUY ESCASA. C-26. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 319
Denario. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 320
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos afrontados de Gordiano y Tranquilina. Rev.: Templo tetrástilo. Pátina marrón verdosa. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 321
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas. AR. GIC-3957. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 322
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en pie a izquierda, portando estandarte y lanza. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-34. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 323
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: ROMAE AETERN. Roma en pie a izquierda. AR. MUY ESCASA. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 324
Áureo. Acuñada el 293-295 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONSVL V P. P. PROCOS ¶. Diocleciano en pie a izquierda con globo. En exergo: SMAW. 5,30 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 325
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. AR. (Pequeñas grietas en anverso). ESCASA. C-622. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 326
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. HERACLEA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda. En exergo: HTA. Pátina oscura. C-28. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 327
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: COT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel. En exergo: ANT. AR. (Rayas). C-96. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 328
Sólido. Acuñada el 364-376 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANTS. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,31 grs. (Rayas. Pequeños gránulos plateados en anverso). C-35 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 329
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT¶. Valentiniano estante con lábaro y Victoria, en campo cruz. 4,42 grs. AU. (Rayas). C-28 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 330
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. COSNTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: PCO(N). AR. (Pequeña grieta. Ligeramente recortada en reverso). C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 331
Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. TEODOSIO I. SIRMIA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Teodosio en pie a derecha portando estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo S-M. En exergo: COMOB. AU. (Golpecito y rayita en gráfila). C-38. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 332
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Arcadio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo M-D. En exergo: COMOB. AU. RIC-Med.35b-S. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 333
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo M-D. En exergo: COMOB. AU. C-44. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 334
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo y en el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Pequeños golpecitos, algo alabeada). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 335
Sólido. 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo R-V. En exergo: COMOB. AU. C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 336
Sémisis. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a derecha, inscribiendo en un escudo, a izquierda estrella, a derecha cristograma. En exergo: CONOB. AU. (Rayitas y grafitis). MUY ESCASA. S-19. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 337
Sólido. Acuñada el 443-450 d.C. TEODOSIO II. THESALONICA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLOR. ORVIS TERRAR. El Emperador en pie de frente portando lábaro y globo crucífero, a izquerda, estrella. En exergo: TESOB. AU. S-3. EBC-/MBC+.