As.
Acuñada el 40 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada. 10,89 grs. ESCASA. C-29.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11.
MBC.
Dracma.
38-64 d.C.
POLEMO II.
PONTO y BÓSFORO.
Anv.: Cabeza diademada de Polemo II a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Nerón a derecha. AR. (Pequeña grieta y prueba de metal en canto). GIC-5425 var.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
ACUÑACIÓN HISPÁNICA.
Anv.: CLAVDIVS CAESAR AVG. IMP. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza avanzando. 25,20 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-R70.
(MBC+).
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S. P. Q. R. 11,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). RARA. C-302.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412.
EBC-/MBC+.
Denario forrado.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
¿ACUÑACIÓN HISPÁNICA? ¿TARRACO?
. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: GALLIA. HISPANIA. Galia e Hispania dándose la mano. 2,82 grs. Ex Ars Classica. RARA. AB-R.109 var.; C-74a; JB-17 var.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo OB CIVIS SERV. sobre un escudo. 24,49 grs. Pátina verde. MUY RARA. C-105.
MBC.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con palma y cetro. C-363.
MBC+.
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con un manojo de espigas. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-27; XC-590.
EBC+.
Áureo.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; SC-656.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Palas en pie a derecha. (Leves rayitas). C-222.
EBC/EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465.
EBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. C-98.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 3,06 grs. C-150.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
MBC+/EBC-.