Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 275
As. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada. 10,89 grs. ESCASA. C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 276
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 277
Dracma. 38-64 d.C. POLEMO II. PONTO y BÓSFORO. Anv.: Cabeza diademada de Polemo II a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Nerón a derecha. AR. (Pequeña grieta y prueba de metal en canto). GIC-5425 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 278
Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Anv.: CLAVDIVS CAESAR AVG. IMP. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza avanzando. 25,20 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-R70. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 279
AE 22. 41 d.C. CLAUDIO y ANTONIA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Claudio, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Antonia, alrededor leyenda. 11,35 grs. GIC-492 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 280
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S. P. Q. R. 11,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). RARA. C-302. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 281
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 282
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. AU. C-120; XC-413. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 283
Denario forrado. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ¿ACUÑACIÓN HISPÁNICA? ¿TARRACO? . Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: GALLIA. HISPANIA. Galia e Hispania dándose la mano. 2,82 grs. Ex Ars Classica. RARA. AB-R.109 var.; C-74a; JB-17 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 284
Denario. 69 d.C. GUERRA CIVIL. GALBA. Anv.: FIDES (E)XERCITVVM. Manos enlazadas. Rev.: FIDES (PRAETORIANV)M. Manos enlazadas. 3,15 grs. RARA. C-363. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 285
Sestercio. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo OB CIVIS SERV. sobre un escudo. 24,49 grs. Pátina verde. MUY RARA. C-105. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 286
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 287
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con palma y cetro. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 288
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 289
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; SC-656. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Palas en pie a derecha. (Leves rayitas). C-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 291
Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 292
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 293
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. C-98. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 294
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 3,06 grs. C-150. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 295
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-.